Жидкость из сосков при приеме ок

Спрашивает: Mila
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я принимаю по назначению гинеколога диане-35 и метформин третий месяц (был гормональный сбой, по анализам, по узи мф яичники), в августе сдавала гормоны, пролактин - в норме. Не рожала, абортов не было. На днях заметила, что при нажатии на сосок из 1-2 мест появляются небольшие капельки прозрачной, не липкой жидкости, слегка мутноватой. Из левого соска чуть больше и легче, из правого меньше и его надо больше "теребить", чтобы появилась жидкость. Скажите пожалуйста, насколько это норма? Самопроизвольных выделений нет, раньше таким образом проверку не проводила. В интернете прочитала множество вариантов от "это норма при приеме ок" до "первый признак рака груди", ближайшая запись к моему гинекологу через неделю (направление к маммологу выдает гинеколог), я сойду с ума за это время.
Прошлые ответы на сайте посмотрела, ответ на свой вопрос не нашла
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-11-07 15:27
Здравствуйте!
Скорей всего у Вас повысился пролактин и это не связанно с приемом ок. Отмените ОК, сдайте кровь на пролактин на 3-5 день цикла
Платная консультация
Mila 2020-11-07 15:46
Спасибо за ответ. В инструкции к препарату "Диане-35" в побочных эффектах было написано, что возможно выделение из молочных желез с пометкой "редко". Маловероятно, что это от него побочный эффект? Если я правильно понимаю, мне нужно в первую очередь не к маммологу попасть, а к гинекологу и разбираться с ок?