Жидкий стул и метеоризм
Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно недели две беспокоит жидкий стул и метеоризм, периодически появляется боль в животе после еды, в последнее время часто употребляю алкоголь и рацион не стабильный, каким образом мне поменять рацион, чтобы пищеварение успокоилось?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Варвара! Для улучшения самочувствия желательно исключить алкоголь, придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.