Желудок и ротавирус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера всей семьёй подхватили ротавирус (я так понимаю), у ребёнка 3 года 37° 1 раз сходил поносом, у мужа 37° диарея ярко выраженная, у меня 37° острее всех перенесла эти симптомы, диарея продолжалась и ночью.
Приняли: противовирусные, смекту, фуразолидон по 2таб (взрослые) на ночь и утром.
У ребёнка аппетит хороший, мужу тоже намного лучше. У меня диарея прекратилась, но болит желудок. Мы с ротавирусной инфекцией не сталкивались, поэтому симптомов и что может быть- не знаем. Подскажите, желудок болит-это нормально? Что можно принять, чтобы снять боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 15:05
Здравствуйте, Екатерина! На фоне вирусной инфекции могут воспаляться все отделы желудочно-кишечного тракта, в том числе и желудок. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-16 15:10
Спасибо большое!