Железистая гиперплазия при нормальной толщине эндометрия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 42 года. Рост 165см, вес 87кг. На плановом осмотре обнаружили полип шейки и полип эндометрия. Месячные регулярные через 28 дней, не обильные, максимум 5 дней, только 3 дня перед месячными небольшая мазня. УЗИ показало полип эндометрия, киста яичника 25х21мм. Эндометрий на 9 день цикла 9.5мм. Три недели назад полипы удалили. После операции практически не кровила, в течении двух недель были небольшие сукровичные выделения поубывающей. Начались месячные через 28 дней после предыдущих не смотря на операцию. Довольно скудные. Пришли результаты гистологии - железистая гиперплазия. Врач сразу назначила норколут по 2 таблетки постоянно в течении 6 месяцев. Дополнительных обследований не назначали. Вопрос, стоит ли пить гормоны, если нет сбоя цикла и нормальные выделения? Может ли быть гиперплазия при нормальной толщине эндометрия?
Возраст: 42
Хронические болезни: Нет
Возраст: 42
Хронические болезни: Нет
Категория: Гинеколог-эндокринолог
1 ответ
Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-11-26 09:04
Здравствуйте! Да, обязательно принимать, окончательный диагноз гиперплазии устанавливается именно по результатам гистологии, не по узи. И лечение, соответственно, тоже по гистологии. Вам показано лечение. Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Будьте здоровы!