Жанин и Клиндацин б пролонг, Фурамаг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, принимаю Жанин с целью контрацепции. На нервной почве вылезла молочница. Подскажите, снижает ли Клиндацин б пролонг (свечи) контрацептивный эффект от Жанин? Требуется ли дополнительно предохраняться?
Тот же вопрос про Фурамаг (лейкоциты в моче немного повышены, терапевт назначил Фурамаг) - снижает ли он контрацептивный эффект Жанин?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 13:06
Здравствуйте. Объективно, местное использование препаратов с антибиотиком и противогрибковым в следствии низкой абсорбции из влагалища, не должно влиять на контрацептивный эффект. Что касается Фурамага, то тут ситуация спорная. Я бы советовала Вам на период лечения предохраняться все-таки дополнительно - так надежнее.