Джес и Омез, Креон

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор!
Такая ситуация: принимаю уже больше года Джес плюс каждый день строго в 22: 00. В связи с проблемой желудка назначили Омез (месяц по 1 капсуле каждый вечер) и Креон (15 дней по 1 капсуле в обед), а также комплекс успокоительных Валериана+Пустырник (3 раза в день).
Подскажите:
1). Снижают ли эти препараты контрацептивный эффект Джес?
2). Если снижают, как мне быть? Креон понятно, я 15 дней приёма предохраняюсь дополнительно и 7 дней после, а как быть с Омезом и успокоительными? Дополнительно предохраняться целый месяц и 7 дней после окончания приёма?
3). Прерванный половой акт можно практиковать как доп. Защиту к таблеткам Джес в этом случае или нет?
Заранее благодарю за ответ! Успехов Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-21 16:50
Добрый вечер, 1) нет, не снижается контрацептивный эффект; 2) не нужно; 3) да, можно будет.