Жанале после 9 часов
Спрашивает: Елена Хакимова
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня был половой акт, но парень говорит что успел вытащить. Но после 9 часов я выпила Жанале, но сомневаюсь что мой парень успел. Скажите пожалуйста могу ли я забеременеть? И что будет если я не залетела но приняла таблетку?
1 ответ
Здравствуйте! Девушка, не нужно никуда "летать". Правильно - "забеременела".
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова