Жалобы на затруднение дыхания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок жалуется на боли в животе и на дыхание бывает тяжело дышать. Месяц назад был острый бронхит и пили антибиотики первый раз флемоксин солютаб 250х3 раза 7 дней. Делали узи с водосифонной пробой, рефлюкс, недостаточность кардии, метеоризм и изменения в поджелудочной. Врач назначила маалокс 10 мг х3 раза, нексиум по 10 мг на ночь, мотилиум 7мл х3 раза и нормобакт. После приема дом почитала что маалокс можно детям после 15 лет, меня смутило что нам в 5 лет его назначили. Чем можно заменить этот препарат? Запоры периодически тоже есть, стул сейчас каждый день бывает в начале туговат. Подскажите правильно ли нам дали лечение

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 01:31
Здравствуйте
Какой сейчас вес ребёнка? Мотилиум/мотилак можно по новым данным с 35кг, раньше назначали даже младенцам. Если вы меньше то лучше заменить на тримед/необутин.
В целом врач вам назначил лечение правильно, но есть нюансы.
Антациды (Маалокс) и ингибиторы протоновой помпы (нексиум) за счёт того, что снижается кислотность крепят. А запоры усиливают давление в брюшной полости и усиливают рефлюкс в пищевод из желудка.
Следовательно вам хватит чего-то одного.
Маалокс можно заменить на фосфалюгель/альмагель.
По поводу метеоризма добавила бы курс например лактофильтрум, он меньше крепит, или Энтеросгель, дней на 7.

Ну и самое главное для вас это диета и постуральная терапия.
Первое 5 стол, исключить молоко, бобовые, черный хлеб, виноград, капусту и кабачок, шоколад, крепкий чай, томаты, мяту. Обязательно часто и дробно питаться, натощак пить воду, через 20 мин завтрак, в целом увеличить в питании не исключенные овощи и фрукты, чтобы снизить запор или добавить слабительное (лактулоза ил макрогол, курсом не менее 3 недель с постепенной отменой)
Постуральная терапия - это не есть за 2 ч до сна, не прыгать не наклоняться 30мин после еды, подушку повыше, не носить тяжести и тугие ремни.
Ирина 2021-11-11 09:12
Спасибо за ответ. Вес ребенка 30 кг, получается вместо маалокса можно фосфолюгель, а гевискон можно? И в какой дозировке? Мотилиум мы принимали еще в 3 годика на он хорошо помог. Но получается назначения были не верными
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 13:51
На тот момент не было данных об некоторых опасностях применения домперидона (мотилиум/мотилак) у маленьких детей. Да, он помогает хорошо, особенно на верхние отделы жкт.
Гевискон с 12 лет. Фосфалюгель дозу подбирать индивидуально, начиная с 1 пак 2 рд, иногда лучше помогает, если принимать через час после еды. У малышей не делают phметрию практически, поэтому всю пробуем опытным путем. Смотрим когда больше отрыжки в какое время и на стул, чтобы не было запора