Здравствуйте, помогите, пожалуйста, что расшифровать данные кт!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, четыре месяца назад перенесла перфоративный, гнойный, средний отит, перфорация небольшая самостоятельно зажила. Две недели назад переболела гриппом, после чего опять отит, перфорация. Отправили на КТ. В период исследования был сильный насморк и заложенность носа, сейчас уже носовое дыхание налаживается. Помогите расшифровать заключение КТ: локальное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости и лобной пазухи. Девиация носовой перегородки вправо. КТ- признаки правостороннего адгезивного среднего отита. Какие мои должны быть дальнейшие действия, лечение? Доктор поликлиники мне рекомендовал капать борный спирт в ухо и растительное масло.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней. Относительно сформировавшегося адгезивного отита борный спирт, тем более масло абсолютно бесполезны. Необходим электрофорез с лидазой, а также продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок.