Здоровье вен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько опасно делать ножные ванночки для ног с горчицей. Делала пару раз, вода не кипяток, но довольно горячая, минут 30. А потом подумала, а не способствует ли эта процедура образованию тромбов. И ещё меня беспокоит вопрос - однажды(лет 10 назад), на УЗИ органов малого таза врач заметила, что есть некоторые проблемы с венами (на словах, в заключении сказала пока не пишу). Каких-то проблем в малом тазу, болей я не ощущаю. Правда около года заметила, когда лежу на спине есть какое-то давление на область прямой кишки, если на боку то не чувствую. Это ощущение не постоянно. Вот иногда для снятия боли использовала очень тёплую грелку на живот. И опять задумалась - если у меня есть варикоз в области таза, даже не ярко выраженный, не способствует ли это это тромбообразованию? Не очень понимаю механизм, кажется горячее обязательно может этому способствовать и очень обеспокоена по этому поводу. И ещё, очень настороженно стала относиться к зелени, зелёному чаю и даже весенней крапиве, т. к. пишут, что они способствуют загущению крови. Обоснованно ли? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 августа 2024 года

3 ответа

Здравствуйте. Ни горячие ванночки ни грелки не приведут к трромбообразованиям. На счет дискомфорта лёжа на спине маловероятно что связано с венами. Если нет никаких выступающих извитых вен на ногах вам не стоит беспокоиться.
Платная консультация
Екатерина 2024-08-15 07:03
Здравствуйте. Спасибо большое!