Затяжной кашель с субфебрильной температурой (3 месяца)

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
На протяжении 3х месяцев беспокоит сухой кашель. При этом держится постоянная температура 37.2-37.7°(моя нормальная температура не выше 36.9). Как-то поднималась до 39. Были сданы общий анализ крови и биохимия. Везде показатели в норме. Также проведён два рентгена: на первом поставили бронхит с натяжкой, на втором всё чисто. На флюорографии тоже всё хорошо. Пропила курс антибиотиков; прокололи Азитромицин; назначили противовирусные и Зиртек, курс ингаляций, Монтелар. Ничего не помогло. Затем начались мышечные боли. Сдали анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, Ферритин; анализы на лямблий, аскарид и токсокарам – всё отрицательно. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 15:47
Стоит сдать кровь на антиела G M на ковид. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля хорошо работает левопронт по 10 мл 2-3 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.