Затянувшаяся желтуха

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у сына в роддоме появилась желтуха, билирубин поднялся до 276, на ночь его положили под лампу, снизился до 256. Выписали домой, педиатр месяц ходила и ничего не назначала. В месяц мы сдали кровь, билирубин 116. Назначили урсофальк по 0,6-0,7мл в день. Сейчас в 2 месяца сдали опять кровь, билирубин 57. Врач настаивает на госпитализации. У меня возможности ложиться в больницу нет, как можно полечиться дома и не опасно ли не ложиться? Ребёнок ведёт себя активно, ест, спит, мы на гв. Узи брюшной полости прилагаю тоже.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По описанной ситуации показаний к госпитализации не вижу, у ребёнка желтуха грудного вскармливания. Динамика хорошая, билирубин снижается. К 3 месяцам нормализуется, если хотите быстрее, то можно взять аппарат для фототерапии в аренду на денёк и посветить ребёнка. Чем обосновано предложение госпитализировать? Как звучит диагноз?
Алла 2021-07-21 19:01
Ничем конкретно не обосновано, что нам 2 месяца, а билирубин не в норме, что он желтый не знай какой, а он больше на загорелого похож, а не на желтого. Я же вижу что желтизна уходит. Запугивали, что на мозг влияет и что локти будем кусать потом(
Такая концентрация билирубина не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Алла 2021-07-21 22:49
К 3 месяцам билирубин достигнет нормы? Лампу на день не дают, обычно от 3х. Есть ещё какие-то способы ускорить процесс?
К 3-4 месяцам нормализуется. Гулять на солнышке с открытыми частями тела, только осторожно, не перегревать малыша.