Зацикленность на одной проблеме

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Мужу 40 лет. Женаты 4 года, есть дочка, ей 3 года. У меня брак первый, у мужа - третий, детей не было в предыдущих отношениях.
Год назад выяснилось, что муж употребляет наркотики (соль), ранее курил траву.
Из-за наркотиков на мужа завели уголовное дело, дали условный срок, он встал на учет к наркологу. Говорит, что больше не употребляет. Тест на наркотики он делает и в наркологии, и дома (когда я прошу, если у меня возникают сомнения). Тесты - отрицательные.
Спит мало, ночью занимается всякими делами, аппетит не стабильный, много пьет жидкости. Но других признаков непосредственного употребления (как раньше) я не вижу Но есть еще одна проблема: его заклиняло на сексуальной теме. Так, как после всех событий наши отношения заметно испортились, и еще есть маленький ребенок, естественно, что половая жизнь не регулярная. На этой почве, он придумал себе, что я не сплю с ним так, как удовлетворяю себя сама. Для меня это неприемлемо, но он мне не верит. Причем, старается "поймать за руку", доходит до того, что ночью он проверяет положение моих рук, если я ворочаюсь во сне, он списывает это на рукоблудие. Любой шорох принимает за то же самое. Есть еще важный момент, ребенок до сих пор спит с нами, поэтому в принципе исключено подобного рода занятие, и я ему это все объясняла. У меня вообще пропадает все желание, особенно после таких обвинений с его стороны. Получается, замкнутый круг. Я уже не могу спать нормально, стараюсь лишний раз не шевелиться, чтобы ему не привидилось/послышалось что-то. Но он все равно утверждает, что я чем-то занимаюсь, меня не слышит.
Мне непонятно его поведение. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на шизофрению? Может ли быть такая зацикленность - как следствие употребления наркотиков в недалеком прошлом? Или это постэффект? И пройдет ли? Как мне донести до него истину? Как вообще себя вести в подобной ситуации?
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-17 21:45
Здравствуйте, Надежда!

Шизофрения - не шизофрения, по переписке этого не определить. Но и нормальным такое поведение Вашего мужа назвать нельзя.

Как Вам быть - прекратите оправдываться и вести себя как потерпевшая! Ещё и ночью контролировать себя!

Вы ни в чем не виноваты - вот так и ведите себя!