Затрудненная дефекация

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Песок в почках, геморрой
Здравствуйте, несколько месяцев назад сделала тромбоэктомию так очень сильно беспокоили наружные узлы, заживление прошло хорошо, кровило буквально два дня. Боли при дефекации и крови не было. Сейчас наружные узлы беспокоят не так часто(скоро планирую полностью их удалять).
Вскоре после тромбоэктомии заметила что даже мягкий кал идёт туго. Кал стал тоньше и приходилось прилагать усилия чтобы опорожняться. Месяц назад ухудшилась ситуация. Чтобы нормально сходить мне приходится пить дюфалак. Нормальной консистенции кал проходит с усилиями и часто чувствую неполное опорожнение кишечника.
Крови в стуле нет, жжение присутствует иногда.
Попробовала сама исследовать внутренний сфинктер.
Боли не было, но палец проходил туго. Сужения вроде бы нет. Боюсь сильно что какая-то опухоль. Так иногда болит низ живота. Полностью опорожниться не получается, чувствую что ещё должно выйти но сколько не тужусь не получается, а если получается то совсем маленькими кусочками.
Позывы к дефекации есть, а вот сам процесс трудный. Обязательно перед тем как должен начаться акт дефекации идут газы и приходится напрячься чтобы кал вышел
Пью слабительные типо дюфалак, чтобы не приходилось сильно тужиться. Также присутствует затрудненное мочеиспускание, почему-то мне кажется что это связано хотя появился этот симптом недавно.
УЗИ почек и мочевого пузыря в норме (только врачу не понравился объем остаточной мочи больше 50 мл) Матка, печень, селезёнка и яичники тоже. Никаких патологий.

Накрутила себя сильно
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 июня 2023 года

1 ответ

В настоящее время что то беспокоит?