Застой желчи, расстройства жкт после отмены урсофалька

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, s-образный желчный пузырь.
Здравствуйте, где-то в январе начались расстройства кишечника, повышенное газообразование, кашецеобразный и частый стул. 2-4 раза в день. В марте обтатился к гастроэнтерологу, был сдан кал, проведено Узи исследование брюшной полости, на котором выявили s-образный желчный пузырь и застой желчи. Назначили пить урсофальк 2 месяца по 3 таблетки перед сном. На 3 й день приема урсофалька стул стал редким, 1-2 раза в день, оформленным и нормального цвета, никакие проблемы с жкт больше не беспокоили. Вот закончился курс урсофалька, и с первого же дня отмены препарата(уже 3 дня без него) проблемы вернулись, стул стал более оформленным, но вот газообразование, частый стул вернулся.
Хотел бы задать вопрос - возможно ли это процесс адаптации организма к функционировании без урсофалька?
Если так, то через сколько должно все нормализоваться.
Второй вопрос - почему врач говорил, что при приеме урсофалька(2 месяца) улучшений не должно быть, а уже после отмены все нормализуется? Если фактически все получилось наоборот.
И третий вопрос - возможно ли, что основная причина проблем с жкт не застой желчи, а что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 00:36
Здравствуйте, Игорь
возможно ли это процесс адаптации организма к функционировании без урсофалька? Если так, то через сколько должно все нормализоваться. - нет, похоже на то, что застой желчи и/или причина застоя полностью не ликвидированы.
почему врач говорил, что при приеме урсофалька(2 месяца) улучшений не должно быть, а уже после отмены все нормализуется? Если фактически все получилось наоборот- не могу ответить за Вашего врача, но улучшения должны быть уже во время курса.
возможно ли, что основная причина проблем с жкт не застой желчи, а что-то другое? -  возможно просто нужно найти причину этого застоя и лечить ее тоже.
Причинами застоя являются:
  • Прием лекарственных препаратов
  • Неправильное питание, а именно избыток холестерина
  • Глистная инвазия
  • Гормональные сбои в организме
  • Присутствие бактерий в желчи

С уважением, Седа Увайсовна