Застой желчи и щелочная фосфотаза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня постхолицистомическое расстройство, гастрит, эзофагит, гэрб, колит, панкреатит, диффузные изменения печени. После выписки из больницы щелочная фосфотаза была 79. Сейчас, при пересдаче стала выше. Это нормальный показатель или уже застой желчи начался? Язык желто зелёный, тяжесть, боли. Стоит ли принимать Урсосан? Могла ли она повысится от анестезии у стоматолога? Очень надеюсь на ваш ответ, мой лечащий врач ушёл в отпуск. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 11:24
Колебания щелочной фосфатазы в пределах нормы. Повышение не обязательно говорит за застой желчи, а за нагрузку на ЖВП. застой желчи (билиарный сладж) диагностируется на УЗИ ОБП.