Заразность при кишечной инфекции
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите какова вероятность заразиться кишечной инфекцией от дочери? Сколько дней считается заразным больной кишечной инфекцией? И может ли заразится другой ребёнок который тоже переболел кишечной инфекцией пару недель назад? Можно ли предпринять меры чтоб снизить риск заражения при непосредственном нахождении в одном помещении с больным? Спасибо
1 ответ
Добрый день.
Кишечные инфекции имеют разных возбудителей. В разных случаях период риска может быть от нескольких часов до 3 недель.
Чтобы снизить риск заражения необходимо частое мытье рук, отдельная посуда, то есть соблюдение строгой гигиены.