Запор уже 4 дня

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Я гипертоник, был инфаркт, хобл.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Было обострение гастрита. Сидела на диете. Страдаю запорами много лет. 4 дня назад кишечник отказался сработать со слабительным. Позавчера осчастливил столовой ложкой содержимого. Вчера клизма. Ничего! Кроме обострения геморроя. Прямая кишка пустая. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 07:03
Здравствуйте, Наталья! Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Однократно можно принять гутталакс 20 капель.