Запор у новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 28 дней
Здравствуйте, сыну практически месяц, с рождения проблемы со стулом, сходил сам только в первый день когда выходил меконий, затем стула не было. Так как у меня практически не было молока в роддоме докармливали смесью Nan opti pro. На 3 день перед выпиской ему сделали клизьму так как стула так и не было. Дома давали смесь Kabrita. Приехав домой какать он так и не начал, сильно плакал, тужился, совсем мало спал, каждый 2-3 день ставила ему половинку глицериновой свечки, после неё ходил. Затем пришёл педиатр и предложил лечь в больницу, в больнице у нас взяли кровь из пальчика и вены, калл и мочу, сказали что анализы в норме и перевели нас на смесь Фрисовом, на 2-3 день приёма этой смеси какать начал сам 2-3 раза в день, моему счастью не было предела, но из за загноения на пальчике давали антибиотики. Когда нас выписали домой где то на 2 день опять начались проблемы со стулом, ужасно тужился кричал, сам сходить не мог, когда я вставила свечку стул был совсем сухой, аж рассыпался, по количеству его совсем мало, вытужить его ему было очень тяжело. Кричал очень сильно, моё сердце разрывалось от этого, не могу смотреть уже как он мучается, уже не знаю что делать и как быть, может и эта смесь не подходит или это последствия антибиотиков, может вы что то посоветуете, может какие то анализы сдать нужно. А то через такую маленькую попу выходит такой твёрдый калл, представляю как ему больно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-22 23:16
Здравствуйте.
Причина в приёме антибиотиков.
Смесь пока не меняйте. Добавьте простую водичку, плюс хилак форте по 15 капель 2 раза в день. А также настой корня лопуха, по 0.5 чайной ложки на стакан кипятка. Можно давать настой вместо водички.
Можно делать микроклизмочки с настоями ромашки. Почаще выкладывать на живот, делайте поглаживающие движения по животу, по часовой стрелке.