Запор после ротовируса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок 3 года, переболела ротовирусом. Был жидкий стул, спустя 4 дня вообще никакого стула. Есть меньше, но кушает, говорит болит живот, но потом выходят газы и ребенок чувствует себя хорошо. У нее и до этого с хождением по большому были проблемы (какала раз в 3 дня). Но сейчас животик вижу надувается.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:38
Здравствуйте.
Вам нужно сдать кал на дисбактериоз, с определением чувствительности к фагам и антибиотикам чтобы провести лечение прицельно.
Если проблема с запорами была и ранее, нужно налаживать стул. Когда она началась, с рождения или с введения прикормов?
Сейчас после ротавируса однозначно есть транзисторная лактазная недостаточность (не исключаем что была и раньше, ведь вы не обследованы?), Исключите молоко, наладьте диету с увеличением клетчатки, уменьшением простых сахаров, увеличения питьевого режима, при отсутствии стула ежедневно Микролакс/ очистительная клизма, при сохранении проблемы слабительные.