Запах, которого нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
В 2014 г. мне сделали операцию по удалению аденомы гипофиза через нос, после чего обоняние исчезло и до сих пор ни каких запахов не ощущаю. Но, примерно год назад, иногда (очень редко) появляется ощущение запаха, которого нет на самом деле. Например запах дыма или еще какойто специфический запах, который могу охарактеризовать как неприятный. Что может длиться до 3-4 дней и проходит. Что это такое?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-21 04:39
Здравствуйте, Юлия.

По всей видимости повредили обонятельные рецепторы, а искажение запаха чаще всего бывает при поражении обонятельного нерва. Прошло много лет после операции, и обоняние вряд-ли можно вернуть. Но лечатся все невропатии с помощью регулярных курсов препаратами прозерина, витамина гр. В, сосудистых препаратов, физиотерапии.

Здоровья Вам!