Запах изо рта. Помогите пожалуйста, устал уже

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, беспокоит неприятный запах изо рта. Абсолютно каждый день, никакая жвачка и паста не помогает.
К врачу обратиться стесняюсь. Подскажите пожалуйста, вот максимально-максимально что помогает замаскировать запах? Ну не может быть такого, что только лечение поможет. У меня был гастрит, я закончил его лечение, запах не прошёл. Стоматолог сказал все нормально. На языке имеется Белый налёт. Пожалуйста ответьте конкретно, я не могу общаться нормально с людьми(
Я очень стеснительный, и не могу обратиться к педиатру/терапевту, и сказать что меня это беспокоит.

2. Возможно ли, что запах после лечения гастрита не прошёл, потому что я гастроэнтерологу не сказал об этой проблеме, а сказал что жалуюсь только на боли в желудке и она назначила другое лечение?
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 07:34
Здравствуйте, Александр! Запах изо рта не всегда связан с заболеваниями органов пищеварения. Если гастрит пролечен, то нужно исключить заболевание зубов, дёсен (осмотр стоматолога), горла (осмотр ЛОР врача). Часто запах исходит конкретно от налета на языке. Для уточнения его состава можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Для начала просто счищать его с языка во время чистки зубов, пользоваться ополаскивателем.