Занятия фитнесом после кератопластики

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обнаружили кератоконус дали направление на кератопластику, сказали что при кератоконусе у 97% приживается хорошо. Занимаюсь фитнесом. Пока противопоказаний не было. Скажите можно в перспективе после кератопластики заниматься фитнесом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 14:32
Добрый день! Какая степень кератоконуса у Вас? Толщина роговицы и данные кератотопографии? Кератопластику предлагают послойную или тотальную?
Иван 2017-08-09 16:59
Толщина точно найти не могу, сказали что пограничное положение между допуском на кросслинкинг.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 19:53
После послойной кератопластики, пройдя реабилитационные мероприятия, Вы сможете заниматься спортом, но все же будут ограничения по подъему тяжестей.
Иван 2017-08-09 19:58
Все таки послойная показана? Хоть что то спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 20:01
Извиняюсь, там сокращение СКП (сквозная кератопластика), не послойная
Иван 2017-08-09 20:06
Реабилитация около года если все хорошо? А если не делать кератопластику- слепота? Осложнений очень много.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 20:13
Да, но после кератопластики постоянное наблюдение, без операции все верно - потеря зрения
Иван 2017-08-09 20:27
Квота нужна, просто у нас в городе нет такой процедуры. Не подскажите где проводятся?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-09 20:41
Я могу ответить только за Беларусь
Иван 2017-08-13 08:08
Т. е как я понял в принципе после кератопластики смогу вести подвижный образ жизни. А на счёт веса я серьёзно занимался в зале со штангой, сейчас запретили. А лёгкие веса которые свободно поднимаются без особенных усилий возможны? (впереспекииве после полно курса реабилитации)
Скажем гантели до 10 кг нормально? Я работал с гантелями (20-40 кг). Штанга (140 кг) Лёгкий вес не думаю что поднимет глазное давление после таких нагрузок организм как ни как привык за 10 лет тренировок. Как вы считаете?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-13 10:09
Все будет зависеть от того, насколько гладко и хорошо будет идти реабилитация, ограничения могут касаться и до 5 кг
Иван 2017-08-13 10:30
Спасибо.