Заниженная самооценка

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня диагноз F20.6 непрерывное течение, 2 группа бессрочно. Я признаю в целом что мой диагноз выставлен правильно и группа тоже, потребность в лечении. Очень углубленно изучаю психиатрию в тех вопросах которые касаются моего состояния, чтобы помочь себе самому. Не всегда удается правда добиться взаимопонимания с врачами (один из таких случаев например, когда мне не захотели показывать историю болезни и давать выписку на руки, правда после долгих уговоров врачей пришлось обратиться в вышестоящие инстанции и хоть частично моя просьба была удовлетворена) . Благодаря многолетнему изучению психиатрии, а также получению доступа к истории болезни (пусть правда в неполном виде) у меня наступило улучшение состояния. Сейчас я добиваюсь чтоб ремиссия о которой врачи говорят последние несколько лет была подтверждена официально. Признавая факт наличия своей болезни в тяжелой форме (2 группа считается такой, если не подтверждена ремиссия) я признаю что добиться полного выздоровления невозможно, но можно сделать все чтоб к нему максимально приблизиться. Вместе с тем признавая свою болезнь невозможно не признать что как в плане ментального здоровья она делает меня хуже как среднестатистического человека, так и лиц с более легкими ментальными нарушениями накладывая как медицинские так и социальные ограничения, делая меня не таким как все в вопросах ментального здоровья. По старинке я называю себя иногда дураком (хоть слово и устаревшее, но говоря его про себя я имею ввиду свою болезнь и все что с ней связано). В жизни многое не получилось нет семьи, работаю в основном на низкоквалифицированных работах и по несколько месяцев (из-за проблем с бессонницей больше не получается удержаться, после увольнения примерно как минимум 3 месяца нужно для восстановления) . Мою самооценку можно назвать заниженной, но думаю она объективна? Врачам не нравиться моя самооценка и в то же время они говорят что моя критика формальна, а Вы как думаете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2026 года

2 ответа

Влад 2026-01-06 11:22
Более точная формулировка названия и смысла вопроса следующая - Может ли заниженная самооценка как факт осознания своей психической (умственной) болезни быть объективной? Получается что если больной не осознает (частично или полностью) факта своего заболевания и тех медицинских и социальных проблем, которые эта болезнь вызывает то у него нет крики и это подтверждает болезнь, а если осознает то это заниженная самооценка может расцениваться в лучшем случае как сверх ценная идея с заниженной самооценкой. Я не утверждаю что я во всём хуже других, например с точки зрения проблем с опорно-двигательным аппаратом, когда людям нужны палочки для ходьбы, или с точки зрения хронических инфекционных болезней при которых нужна хотя бы временная изоляция в острый период я действительно не хуже среднестатистического человека!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2026-01-09 21:50
Самооценка всегда будет субъективной, так как Вы сами себя оцениваете. Но она может быть близка к истинному положению дел.