Замкнутость, одиночество, трудность в общении

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нервный тик с детства (испугала собака в 2 года)
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 18 лет, у меня никак не получается построить отношения с девушкой. Я замкнутый человек, мне сложно найти общий язык с ними. Меня считают скучным, слишком наивным человеком. Я постоянно воспринимаю всё близко к сердцу, мне пришлось пережить не одну смерть родных. В семье у меня постоянно конфликты с мамой, она постоянно выпивает, в детстве меня била, была в разводе с папой. В детстве меня напугала собака, и один раз сильно избила мама, я очень испугался. Сейчас я до сих пор многого боюсь. Мне очень хочется настоящей любви, я хочу раскрыться, стать более общительным, весёлым человеком. Помогите мне, пожалуйста. Все советы, которые читал мне не помогли. Я не знаю, что мне теперь делать. Заранее спасибо вам большое!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-24 17:14
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т. д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.