Заменяют чем то вену взятую для шунтирования, или пережимают ее
Спрашивает: Владимир Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 61годму
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, а скажите когда берут вену из ноги, для шунти в, а вместо неё что нибудь ставят или нет? Ведь раньше эта вена выполняла какую-то функцию, и не вредит ли это изъятие для здоровья пациента, вот такой вопрос
1 ответ
Здравствуйте. Удаленную вену ничем не заменяют. Организму не навредит, ведь венозная система обладает компенсаторными возможностями. После удаления кровотток равномерно восстановится по оставшимся венам.
С уважением, Лиана Алексеевна.