Замена слабительных при подготовке к колоноскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне назначили колоноскопию. Раньше я ее уже делала, пила фортранс. Но очищение получалось не очень хорошо, хотя соблюдала все. Пробовала другие средства, не смогла их пить. В этот раз опять не могу ничего пить вообще. Что можно сделать, как ещё можно подготовиться к обследованию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 12:44
Здравствуйте, Юлия! Можно для очистки кишечника использовать гидроколонотерапию. Перед её проведением нужно 3 суток соблюдать безшлаковую диету, если есть запоры, то принимать ранее прописанные препараты для нормализации стула. Гидроколонотерапия не проводится при тяжёлой форме дивертикулеза, угрозе кровотечения и ряде других состояний.
Платная консультация
Юлия 2022-08-21 14:44
Спасибо