Замена препарата Тражента

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы хронический пиелонефрит и сахарный диабет 2 степени, каждый месяц пропивает курс канефрона и полисорб, врач-нефролог прописал от диабета тражента, это щадящий почки препарат. Вот, если его скоро не станет, так как он импортный, на что можно заменить, чтоб не было отрицательного воздействия на почки? Еще у мама давлением страдает высоким.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 августа 2022 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-03 08:03
Добрый день. Другим препаратом из группы НГЛТ-2 (дапаглифлозин). Этот вопрос Вам лучше решать с эндокринологом. Я не знаю СКФ Вашей мамы.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-04 10:23
А что такое скф?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-04 14:03
Скорость клубочковой фильтрации, которая говорит о функции почек.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-04 14:42
У неё креатинин в крови 166, а что лучше при хроническом пиелонефрите полисорб или фильтрум сти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-04 18:11
СКФ 28, 4 мл/мин/1,73. Здесь нужна коррекция электролитных и минерально-костных нарушений, контроль АД, гликемии, липидного обмена. Наблюдение нефролога 1р/2-3 мес. Сорбенты при пиелонефрите не нужны.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-04 18:56
Нефролог прописал при креатинине 160 и выше канефрон 10 дней в месяц пить и полисорб постоянно или фильтрум чтоб почки чистить, получается не нужно это?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-04 21:51
Обсуждать назначения Вашего нефролога я не буду. В почках нечего" чистить". Любые комбинированные фитопрепараты по 10 дней ежемесячно это неплохо. Проблема немного глубже, чем " креатинин 160 и канефрон". Креатинин сам по себе ни о чем не говорит. Важна СКФ
Платная консультация
Татьяна 2022-08-05 11:46
А скф в норме или нет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-08-05 13:54
Нет, конечно, она довольно низкая 28,4 мл/мин/ (если считать по расчетной формуле). Ваш нефролог должна писать это в диагнозе и, соответственно, указывать стадию ХБП.