Замена препарата на аналог

Спрашивает: Елена Прохорова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Удален в 1989 году желчный пузырь.
Здравствуйте, доктор! Удалена щитвидная железа в 2019 году. Принимала препарат L - тироксин 100 Берлин - Хеми. Месяц назад заменила его на L - тироксин - Акри, той же дозировки 100 мкг, т. е. изменился производитель. В это же время вместо сахара стала принимать подсластитель РИО вместо сахара, т. к. набрала лишний вес. Ухудшился сон, появилась тревожность, стало неровно работать и болеть сердце и появились боли в горле. Связано ли это с заменой производителя препарата L - тироксин? Или подсластители не совместимы с L - тироксином? С уважением. Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 01:37
Здравствуйте, Елена.

Подсластители не оказывают влияния на действие Л-тироксина. Хочу обратить Ваше внимание на то, что подсластители не являются абсолютно безвредными, не следует употреблять в сутки более 6 таблеток.

Что касается Л-тироксина, то обычно препарат производства данных фирм имеет абсолютно аналогичное действие. Ваше самочувствие с заменой препарата не связано. Начните с очной консультации терапевта (семейного врача), при необходимости после осмотра доктор направит Вас  к узкому специалисту.

С уважением, Надежда Сергеевна.