Замена антидепрессанта

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уже 3 месяца меня беспокоит постоянное головокружение и ежедневные панические атаки. Делала мрт головы и была у невролога. Невролог не выявил никаких патологий в своей области и направил меня к психиатру. Психиатр назначил Кветиапин и феварин. Через 3 недели после начала приема существенно полегчало, но 2 недели назад у меня случился эпилептический припадок. Сделала ЭЭГ, заключение: Вспышки заострённой патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. Пока не знаю связано ли это с моим головокружением, но в инете пишут, что такое может быть при неврозах. У меня чуть больше недели назад вернулось и головокружение, и панические атаки. Сейчас практически не встаю с кровати. По ощущениям с каждым днём все хуже. Значит ли это, что антидепрессант с нейролептиком перестал работать и нужна замена?
Категория: Психиатр

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-25 18:24
Здравствуйте!
Нейролептиками панические атаки не лечатся.
Есть ли очевидцы эпиприступов? Как они выглядели?
Платная консультация
Галина 2021-09-25 18:54
Есть, соседи по квартире, я возле подъезда упала. Потеря сознания, судороги. Пью сейчас феварин, Кветиапин и Фенлипсин для предотвращения судорожных припадков в дальнейшем. Больше всего меня сейчас пугает несистемной постоянное головокружение. Я все время боюсь опять упасть. Сейчас из дома практически не выхожу. Мне стоит менять препараты или ждать пока эти подействуют?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-25 18:58
Дайте больше информации о принимаемом лечении: длительность, дозы, схема?
Платная консультация
Галина 2021-09-25 19:08
Утром 50мг Кветиапин и200 мг Финлепсина, вечером 50 мг Кветиапин. На ночь 150 мг феварина, 150 Кветиапина и 200 Финлепсина. Все, кроме Финлепсина пью с 15 августа, т. е. больше месяца. Вначале сентября ушли головокружения и панические атаки, но после приступа все опять вернулось в более выраженной форме. Финлепсин пью 1,5 недели
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-25 19:45
Это не лечение панических атак. Вы выполняли ЭЭГ, МРТ головного мозга?
Платная консультация
Галина 2021-09-25 19:54
Да. На мрт в заключении: умеренная наружная гидроцефалия, пустое турецкое седло. На ЭЭГ: вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. Насколько все это плохо? Надо ехать к психиатру и добиваться замены терапии?
Галина 2021-09-25 19:58
Подскажите пожалуйста какие нужны препараты? Заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-25 20:07
Галина, я по переписке такие вопросы не решаю. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию онлайн. По её результам я смогу высказать свое мнение о проблеме и путях её решения
Платная консультация
Галина 2021-09-25 20:14
Спасибо большое. Мне на этой неделе должен прийти денежный перевод и я к Вам обращусь