Замена амприлана на кандесартан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хбп
Здравствуйте.
Мужчина, 24 года. Менее года назад был случайно поставлен диагноз: нефропатия, нефросклероз, хбп 3б ст, скф 34мл/мин; симптоматическая арт. Гипертензия. Жалоб нет и не было. Назначен амприлан 1,25мг и аллопуринол 100мг. АД вошло в норму стабильно. Вопрос: можно ли заменить амприлан на кандесартан и в какой дозировке? Нашла альтернативный препарат сама, изучая клинические исследования.

Есть таблица с результатами анализов в динамике: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e579SX8q8hFwNtpAqKtR nFmSZ2ws9iKDtN7LQGiI5bs/edit?usp=drivesd k
Теги: прием кандесартана
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 января 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-02 07:07
Добрый день. Да, можно заменить на кандесартан в дозе 8 мг под контролем АД.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-02 11:13
Спасибо большое за ответ
Екатерина 2022-01-22 12:50
Екатерина Викторовна, добрый день.
Прошло 12 дней с момента перехода на кандесартан и дважды давление подскакивало после стресса (140/86), чувствовал себя плохо при этом. Нужно ли поднимать дозировку до 16мг или подождать ещё две недели на 8мг (вес 85кг)? Как "сбивать" такое ситуационное повышение давления?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-22 13:01
Добрый день. Еще подождать. Можно физиотенз 0.2.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-22 14:37
Спасибо!