Заложенность, температура, риноцитограмма

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, начали болеть с октября. Появляется заложенность носа, отек носоглотки, сопли густые, вязкие, прозрачные, стекающие по задней стенке. А также присутствует температура 37,2. Сначала лечились Вифероном, промывание носа и Снуп, после этого на 2 недели наступило облегчение, но температура держалась. Далее опять все возобновилось в ноябре, прописали Амоксиклав, Цитовик, проторгол и промывания. Неделя лечения не помогла. Назначили сложные капли(дексаметазон, цефатриаксон, Нафтизин и вода для инъекций) в течение 7 дней+ Полиоксидоний. Заложенность прошла, температура осталась. Прописали назонекс 30 дней. Но в начале декабря опять началось обострение, заложенность, отек, температура. Прописали Изопринозин 7 дней, Виброцил 5 дней и промывания носа. Улучшения не наступило, все обострилось. Сдали риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста как нам лечить и нужно ли сдавать дополнительные анализы?
Категория: Детский лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-17 21:34
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка признаки бактериальной инфекции в полости носа. Учитывая что нет возможности очного осмотра рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика.