Закрытые камедоны на подбородке

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня проблема, которая со мной на протяжении наверно нескольких лет, возможно лет 7 точно. На подбородке мелкие поры, я так понимаю это закрытые камедоны, в принципе они легко выдавливаются, но это не помогает, они появляются вновь. Когда я натягиваю кожу их очень сильно видно, аж жутко на фото смотреть. Один раз помню косметолог назначила мне антибиотик юнидокс, на фоне его применения все эти белые поры прошли! Но, после отмены они постепенно вернулись вновь. Мазала это место дифферином на ночь, но спустя неделю кожа очень сильно начала шелушиться пришлось прекратить. Что это может быть? Мне и чистки делали и пиллинги и мезотерапию, эффекта нет, ну после чистки их меньше, но появляются вновь. Питание нормальное как у всех, вредных привычек нет, гормоны когда то сдавала были в переделах нормы. Я уже не знаю что с этим делать, просто приняла как должное
Категория: Косметолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-09 08:57
Здравствуйте, Лола!

Комедоны образуются из-за этого, что функционируют сальные железы под кожей. Вынуть их оттуда невозможно и поэтому при выделении секрета будут возникать такие сальные пробочки. Это может быть нормой, но только ошибкой является чрезмерное желание от них избавиться и применять слишком много средств и усилий. Не самом деле, хватит лишь периодической ультразвуковой чистки.

Однако, область подбородка нередко свидетельствует о проблемах в гинекологической сфере. Эти проблемы могут быть причиной повышенного выделения сального секрета. Поэтому при наличии проблем обратитесь к гинекологу для диагностики.

Всего доброго!
Платная консультация
Лола 2019-04-09 14:55
Спасибо, доктор! Получается, не нужно механически их убирать, ну то есть достаточно ультразвуковой чистки, вместо механической?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 03:34
Конечно!

Механическая чистка довольно травматична. А ультразвук сам по себе ещё обладает противовоспалительным действием)