Законодательсво

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста про " Приказ Министерства РФ от 17 мая 2012 г. № 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения"? В каких случаях им должны руководствоваться психиатры? Что это за приказ и что он означает в принципе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 22:22
Здравствуйте, Саша.
Этот документ описывает основные правила оказания психиатрической помощи в России. Пересказать его в 2-х словах не возможно, почитайте сами: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70100618/
Саша 2017-10-29 05:25
Большое спасибо что ответили!
Хотелось бы уточнить, в случает оказания помощи пациентам с диагнозом "Транссексуализм" применяют этот закон?
Или же руководствуются приказом "Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1221н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета) "?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 20:49
Нет, не применяют. Трансексульность - не является болезнью. Это один из нормальных физиологических вариантов сексуальной ориентации и гендерной идентификации человека.
Саша 2017-11-01 06:48
Зачем Вы обманываете?
Транссексуализм (f64.0) -это диагноз заболевания, болезни!
Диагностика Транссексуализма регламеннтирована приказом Минздрава: "Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1221н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 20:23
Это код состояния человека на момент обращения. В МКБ-10 заложены и здоровые состояния человека, кт имеет определенные особенности. А так же процедуры и виды обследования обратившихся к врачу людей.