Заключение генетика неутешительное уже 19-20 недель

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В декабре 2010 полностью удалена щитовидная железа из-за множественных аденом, но кусочек аденомы оставили, которая, естественно у меня выросла и я ее еще не оперировала. Гипотериоз. Пожизненно Эутирокс 75
Здравствуйте,
Мне 36 лет, будущие роды третьи. На сроке 13 недель показания УЗИ: ЧСС 156 уд/мин, КТР 78,0 мм, ТВП 2,00 мм, БПР 24,0 мм, венозный проток 1,13, кость носа 2,9 мм Свободная бета-субъединица ХГЧ 100,10 МЕ/л эквивалентно 5,419 МоМ, РАРР-А 1,975 МЕ/л эквивалентно 0,620 МоМ.
Расчет рисков:
Трисомия 21 - базовый - 1: 229, индивидуальный 1: 187
Трисомия 18 - базовый - 1: 595, индивидуальный 1: 11908
Трисомия 13 - базовый - 1: 1857, индивидуальный 1: 20000
Рекомендовано УЗИ контроль в 19 нед. Его результаты:
БПР 42 мм, ЛЗР 57 мм, окружн головы 158 мм, окружн живота 136 мм, длина бедренных костей 29 мм, кости носа 5,8 мм, ТПТ 3,0 мм, ТПТ/НК 0,51, в боковых желудочках головного мозга визуализируется симметричные кисты сосудистых сплетений d 3,5 мм, плацента расположена по задней стенки матки, нижний край выше внутреннего зева на 24мм, артерии пуповины IR 0,778, маточные артерии левой: 0,534, правой 0,842
Нарушение маточно-плацентарного кровотока Iа степени
Заключение:
Кисты сосудистых сплетений (индивидуальная особенность развития плода?)
Низкое прикрепление плаценты
Нарушение маточно-плацентарного кровотока Iа степени
Генетик порекомендовала делать инвазивную диагностику - забор шприцем через живот околоплодных вод на точное определение синдрома Дауна, но я почитала, что риск в этой диагностике тоже не малый. У меня еще резус фактор отрицательный - у мужа положительный. Сыворотку иммуноглобулина не вводили.
Доктор, подскажите, пожалуйста, у меня большой риск?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-24 13:08
Здравствуйте,
да, согласно результату скрининга у Вас повышен риск синдрома Дауна, и это показание к инвазивной диагностике.
Риск осложнений после амниоцентеза составляет около 0,5-1%.

После процедуры надо обязательно ввести антирезусную сыворотку.

Идти ли на диагностику всегда решают родители. Вы должны для себя определить на сколько Вам важно сейчас знать кариотип ребенка и что именно Вы будете делать с результатом.