Заключение экспертизы ДНК

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Подскажите, делали судебную экспертизу ДНК по установлению отцовства. Тест ДНК делали предполагаемый отец и ребенок 6 лет по 20 маркерам. Заключение пришло отрицательное, в нем есть вопросы. Вместо 20 маркеров почему-то написано 19. Из 19 маркеров сходятся 12 штук, а 7 штук нет. В этих 7 маркерах, которые не сходятся, цифры очень похожи. В них может быть погрешность? Помогите разобраться в данном заключении. В нашем городе специалистов генетиков нет, на экспертизу ездили в другой город.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-08 18:21
Здравствуйте,
погрешность может быть в чем угодно, но вряд ли сразу по многим пунктам.
Чем больше маркеров включено в анализ, тем меньше оснований думать о погрешности.
Платная консультация
Анна 2019-07-08 21:11
Для проведения стандартной ДНК экспертизы в интернете пишут, что достаточно 12 маркеров. Тогда возникает вопрос, если бы у нас взяли бы только эти 12, которые совпадают, то был бы другой результат в заключении? Или есть какие то определенные обязательные маркеры, по которым идет оценка?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-08 21:16
Пожалуйста, давайте без гипотетических предположений.
По современным критериям минимум маркеров должно быть 16. И чем больше, тем достовернее будет вывод.