Задержка роста у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Малыш 1.5 года родился при нормальной беременности и родах с весом 2.7 кг, ростом 48 см, начиная с 3 месяца заметили отставание в росте, на данный момент рост 70 см, сдавали анализы гормоны щитовидной железы в пределах нормы, узд сердца, почек, головы тоже без отклонений сделали кариотип обнаружили синдром клайнфельтера, подскажите пожалуйста наш эндокринолог говорит что не надо ничего делать до 2 лет, это так или надо лечить чтоб не упустить момент
Теги: коэффициент в задержке роста 2 у эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-11 22:44
Добрый вечер. Простите за нескорый ответ. Да, ваш врач прав, так как это заболевание практически никак не проявляет себя до полового созревания. Но многое зависит от количества X и Y хромосом в кариотипе, а именно, какие фенотипические черты будут преобладать у данного человека (мужские или женские). Возможно вам врач сказал обратиться в 2 года для решения вопроса об операции с дифференцировкой пола малыша. Доброго здоровья вашей семье.