Задержка месячных после стресса и "Эскапела"

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Получилось так, что два цикла подряд мне пришлось принимать препарат "Эскапел" по одной таблетке за цикл, 5 января и 24 февраля - время приёма. Месячные шли как по часам, цикл был 28 дней. Последние месячные начались 5 марта, закончились 10 марта. После этого случился нервный срыв, вынужденные активные занятия спортом (обычно я веду очень пассивный образ жизни, а тут пришлось за одну неделю отыграть три баскетбольных матча по полчаса, мышцы болели просто безумно), в неделю, когда должна была начаться овуляция, примерно 21 марта тяжело заболела гриппом, пришла в норму только к началу апреля. Антибиотики не пила, но парацетомол и ибуклин в больших количествах, позже когацел. Месячные должны были прийти 2-3 апреля, но по состоянию на 14 апреля ничего не происходит. Вместо предполагаемых месячных обильные прозрачные выделения, как при овуляции. Был сделан тест на беременность (Evitest One), результат отрицательный. Задержка длится уже вторую неделю. Болей в животе нет, иногда тянет поясницу, по утрам бывает наливается грудь. Что это может быть? Задержка на фоне всего перенесенного за последний цикл и принятия в прошлые циклы Эскапела? Или беременность? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-14 15:00
Добрый день, Арина.

Беременность в вашей ситуации маловероятна. Скорее всего у вас нарушение менструального цикла связанное с приемом средств экстренной контрацепции.