Зачем назначают сдать анализ на ифр-1, какие показания для этого?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обращалась к эндокринологу из-за лишнего веса, никак не получается похудеть. Врач не направила ни на узи щитовидки, ни на ттг, т4. Сказала сдать только на инсулин и ифр-1. Скажите пожалуйста, зачем назначают ифр-1, какие показания для этого? Не совсем понятно, с чем связан такой выбор. Прочитала, что в основном его назначают при заболеваниях, связанных с недостатком или избытком гормона роста, при подозрениях на акромегалию. Но ничего подобного у меня нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 11:39
Здравствуйте, Людмила.
Обычными показаниями к анализу крови на ИФР-1 являются нарушения роста. Пациентам с избытком массы тела или ожирением лично я этот анализ не назначаю. Вы можете уточнить цель назначения анализа у того врача, который дал Вам такие рекомендации. Возможно, доктора что-то насторожило во время осмотра.
С уважением, Надежда Сергеевна.