Зачем Эспиро и стоит ли давать тригрим постоянно?

Спрашивает: Биатрис Смит
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, ДН 0 1 ст АИТ Гипотиреоз. Зоб 0 ст. Гипертоническая нефропатия ХБП 3Б-33мл/мин по СКД -ЕР1. Кисты обеих почек Хронический гастродуоденит, Хронический. Колит
Здравствуйте, у моей мамы диагноз ИБС атеросклиратический кардиосклероз НРС по типу пароксизмальной тахисистолической формы фибрилляции предсердий ГБ3ст неконтролируемая АГ 2-3 ст. Риск 4 (высокий) ХСН 1-2 ФК 1-2 NYHA

Она принимала таблетки без назначения врачей то, что в аптеке посоветуют или соседки пьют. В основном Кордафлекс 10 мг когда одну, когда две от давления, вроде помогало, была отечность на лице, на ногах Восемь месяцев назад, попала в больницу с ОНМК Прошла курс лечения

Назначили: Ривароксабан 20мг 1тб в сутки, аторвастатин 40мг, омепразол 20 мг, бисопролол 5мг, периндоприл 5мг, индапамид 2,5мг, все по 1 то. В сутки. И месячный курс мексидола 125мг. По 1тб 3 раза в день Меня рядом не было и она пила месяц то что было назначено, а потом снова все забросила, через два месяца состояние ухудшилось. Давление высокое, была небольшая отечность на лице, на ногах.

Сейчас я с ней, сразу обратиться к кардиологу не было возможности из-за её слабого состояния так что принимала три недели то, что несколько месяцев назад назначинили в стационаре. Отечность прошла, давление вроде нормализовалось., смущало то, что был сухой кашель.
Прошли обследование были у кардиолога.

Кардиолог назначила Ксарелто 20мг Розувастатин 5мг Бисопролол 2,5мг Эдарби Кло 40/12,5мг по 1т в сутки Амлодипин 5мг 1т в сутки
Через 5 дн. Очень сильно отекли обе ноги: лодыжки и ступни, такого сильного отека у неё никогда не было, кашель не прекращался, добавились признаки аллергии, чихание, зуд вокруг носа и глаз., Я прекратила ей давать Эдарби Кло и Амлодипин Записались снова к кардиологу Терапевт посоветовала принимать верошпилактон и фурасемид Отечность спала От давления снова пила кордафлекс10мг по 2-3 т в сутки
Обратились к пульмонологу, назначили ингаляции, через 3 дня прошёл и кашель и аллергия

На повторном приёме кардиолог назначил Тригрим 10мг по 1т в сутки постоянно
Нолипрел А би форте 10/2,5мг по 1т
Бисопролол 2,5мг по 1т конкор
Ксарелто 20мг по 1т
Эспиро 50мг по 1т
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 17:30
Добрый день! Что сейчас с отёками ног?