Забросы желчи в пищевод

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на фгдс у меня обнаружили рефлюкс гастрит. Рефлюкс эзофагит. Плюс хеликобактер+++. Пропила 14 дней антибиотики. Плюс рабепразол и де нол.
Прошла неделя после лечения и стоит горечь во рту и язык в желтом налете. Подскажите как лечится дальше?
Желчный у меня удален.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 06:39
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-10-08 07:08
Спасибо. Скажите пожалуйста. А может после антибиотиков ухудшиться состояние при рефлюксе? Просто я долго пила препараты раберразол. Денол. И вроде стало лучше. А после лечения хеликобактера стало хуже. Ошущение что воздух в желудке и не отходит. Тяжесть.
Получается. Мне опять заново нужно начинать лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:01
Усиление рефлюксов возможно после приёма антибиотиков. После них обычно на 2-3 недели назначаются препараты для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, возможный вариант написала выше.