Заболею ли я столбняком через слизистую глаз и ранки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос. Извините за подробности. Ходила в туалет по большому, вытерла попу. Пошла мыт руки. Брызги от фекалий от рук попали в глаза, на слизистую глаз и попали на губы, на губах у меня ранки. Заболею ли я столбняком через брызги от фекалий на слизистую глаз и через брызги от фекалий на ранки на губах, ведь в фекалиях человека содержится столбняк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-07 21:25
Ирина! Человек не является носителем палочки столбняка. Ее выделяет крупный рогатый скот.
Платная консультация
Ирина 2023-05-08 11:24
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-08 11:40
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.