"Йодолипол" при тиреотоксикозе
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Гинеколог отправляет на МСГ (Метросальпингографию), в процессе которой используется препарат "Йодолипол", содержащий 30% йода. У меня тиреотоксикоз. Не повредит ли мне данная процедура, ведь йод противопоказан при этом заболевании? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Алина.
Если тиреотоксикоз у Вас сейчас не компенсирован (уровень ТТГ ниже нормы, уровень Т4 свободного -- выше), то введение йодсодержащего контрастного вещества Вам категорически противопоказано. Обязательно уточните этот момент с проводящим исследование врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.