Ярко выраженный ПМС, уменьшение менструаций, отёки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, Здравствуйте, два последних месяца менструация была по 2 дня, выделения умеренные. Раньше была по 5-7 дней. В течение около 3 месяцев начинался сильный ПМС за 2 недели до этих дней: болел живот, запор, отёк в носу и языка не взрезанные с аллергией, грудь отекла так, что больно было лифчик одевать, болела голова, сильный упадок сил, болели мышцы всего тела, наблюдалась тревожность и плаксивость, потеря аппетита, озноб, хотя температура была в норме (36,6-37), плохой поверхностный сон, также во время ПМС и овуляции сыпь по типу дерматита вокруг рта (проходит сама). Длина цикла 30-35 дней обычно. ОК не пила никогда, беременности нет, абортов тоже нет. Ранее месячные были всегда болезненные, могла упасть в обморок (обращалась в больницу, но лечение не назначали) После последней менструации неделю ещё отходила, отёки долго не сходили, аппетита не было толком. Обратилась к гинекологу и сдала анализы, которые назначили: Витамин д - 12 нг/мл, прогестерон 13,4 нмоль/л (22 день цикла), ТТГ-2,86, ФСГ-6,52 (3 день), Пролактин 611 мЕд/л. УЗИ матки и придатков отклонений не выявило.
Вопрос: с чем такие сильные ПМС и уменьшение менструации может быть связано? Могут ли это быть проблемы с щитовидной железой, если ттг при этом в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:07
Здравствуйте, Елена.
  1. "с чем такие сильные ПМС и уменьшение менструации может быть связано? " – этот вопрос следует обсуждать с гинекологом. Тем более, как я вижу, Вы уже консультируетесь с Еленой Викторовной, которая порекомендовала Вам необходимое дообследование: ссылка
  2. "Могут ли это быть проблемы с щитовидной железой, если ттг при этом в норме? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.