Ячмень у беременной
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я нахожусь на 23 недели беременности. 4 дня назад зачесалось веко, на следующий день опухло и заболело. Я поехала к врачу. Диагноз ячмень. Прописали- тобрекс 7 дней, витабакт 5 дней, гидрокортизон 0.5 на верх века на 3 дня. Сегодня 4ый лень, а улучшений нет. Гнойник не образовывается, отек не спадает. Помогите пожалуйста. Почему не проходит? Может заменить лекарства? Можно ли вообще обойтись без лекарств, очень боюсь последствий для ребенка? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
12 ответов
Здравствуйте. Какую гидрокортизоновую мазь вы используете: глазную или для наружного применения?
Платная консультация
Это не совсем ячмень, скорее халязио, глубокое воспаление века. Гнойник в этом случае не образуется. Инфильтрат должен рассосаться. Не бойтесь получать местное лечение. Дозировка в этом случае ничтожно мала и системного действия в данном случае не будет. За время лечения совсем нет улучшения или немного есть сдвиг в лучшую сторону?
Платная консультация
Татьяна 2020-08-25 14:12
Мазь глазная 0.5 %, наношу на веко а не внутрь. Улучшение чуть есть. Отек к середине дня немного спадает. Нет такой боли как раньше. Но мазь мне прописали на 3 дня, т. е. сегоднч заключительный день. А отек так и не спал до конца.
Дело в том, что глазная мазь имеет более низкую концентрацию и ее нужно закладывать за нижнее веко, что бы она всасывалась через слизистую оболочку. Через кожу она будет действовать недостаточно эффективно. Конечно, можно лечиться более 3 дней. В течение недели можно ее использовать, как и капли. Продолжайте лечение ещё 3 дня, а потом пришлите ещё фото для сравнения.
Платная консультация
* Воспалительный процесс стих, остался халязион в капсуле. Он достаточно большой и самостоятельно не рассосется. На мой взгляд до родов делать ничего не нужно, т. к. дальнейшее лечение связано с инъекционным введением препаратов. Существует два варианта дальнейшего лечения: 1. оперативное (связано с инъекционным введение лидокаина или других анестетиков и может быть и небольшим, но стрессом, что также сейчас опасно для ребенка)
2. Введение кортикостероидов в полость халязиона, в 70 процентах случаев свежий халязион рассасывается. Но кортикостероиды в инъекциях уже не безопасны для ребенка.
Я думаю Вам стоит закончить лечение после родов. Вреда для зрения и глаза в целом от него нет. Если будет обостряться, можно повторить лечение каплями и мазь.
Все-таки сейчас в приоритете здоровье малыша.
Платная консультация
Татьяна Спасибо большое, я с вами полностью согласна.
У меня уже был халязион на этом глазу, был где то год, хотели вырезать НО, он как то тихо сам по себе рассосался.
Конечно я подожду рождения малыша и только потом буду принимать какие либо меры по избавлению.
Спасибо вам большое за помощь
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу благополучно родиться, сейчас в первую очередь нужно думать о нем. Такой большой халязион полностью вряд ли рассосется, но самое главное нет острого воспаления, а так с ним иногда люди годами живут. После родов разберетесь. Будут вопросы, пишите.