Я временно не узнаю свой дом
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня бывает, внезапно возникает ощущение, что там, где я нахожусь, я никогда раньше не была. Допустим, мне кажется, что мою комнату я вижу впервые, все вещи незнакомые, новые. Ничего не болит, но очень неприятно и страшно. Раньше такое было часто где-то в 16-20 лет, потом прошло. Сейчас опять. Перечитала много симптомов психических болезней, ничего не подходит. Большое Вам спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Людмил! Ощущение "никогда не виденного" называется жамевю, противоположный термину "уже виденного" - дежавю. Встречается при различных состояниях. Для исключения органической патологии, эпилептической болезни необходимо сперва пройти обследование - ЭЭГ и МРТ головного мозга и обратиться на прием к неврологу. В случае исключения соматической основы таких проявлений проконсультируйтесь очно у врача-психиатра.