Я в тупике. Желание умереть с начальных классов

Спрашивает: Мелисса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, честно говоря, я не знаю зачем прямо сейчас пишу тут. Такое ощущение, что даже если мне ответят, то это совсем не поможет, но в любом случае будь, что будет. Даже не знаю с чего начать, наверное с сааамого начала.
С самого детства у меня не было родительской любви и опоры. Мои родители развелись, когда мне исполнился год. На сколько я помню, Анна(моя мать) никогда не уделяла мне должного внимания. Постоянно уходила погулять, придумывала, что ей нужно уехать в командировку, но при этом ездила к мужикам. Больше того, она спала с мужчинами на моих глазах. А я все время была то, у бабушки, то у её подруги, то у крёстной. В 7 лет, когда я пошла в школу, всё стало только хуже. Я не могла усвоить школьный материал сама и она садилась делать уроки со мной. Это было ужасное время, за любую ошибку или незнание материала я отхватывала по полной программе. Это могло быть, как унизительное оскорбление, так и удар моей головы о стол/стену, пощёчина и всё в этом духе.
Я пыталась попросить помощи у бабушки, но она мне не верила. И в 13 лет, я в первые доказала кому то, что я не лгунья и всё, что я рассказываю о квартире в которой живу - правда. Я записала ссору с Анной на диктофон и после показала бабушке. Она была в шоке, но ничего не сделала. Я слышу от неё только "ужас, сколько в ней зла, как так можно? " и не более.
Но это не важно на самом деле, важно другое. Когда выходки Анны сказались на моём психическом здоровье, она отправила меня по психологам, со словами " Если они тебе не помогут, Я сдам тебя в психушку и ты останешься там". И я начала претворяться, что всё нормально.
У меня осталось мало места, что бы что то написать. Скажу коротко.
С самого детства я считаю, что лучше бы я вообще не родилась. Я стараюсь не умереть. Пытаюсь найти знакомства, выхожу на прогулки, хобби т. д. Но ничего не помогает. Вчера я держала н0ж в руках и думала: "Какого это умереть? Будет больно? Наверное, но после я просто потеряю сознание и усну".
Заранее Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-18 09:05
Здравствуйте, Мелисса.

Вы описываете признаки депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.