Вздутие после каждого приема пищи

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень надеюсь что бы ответите на мой вопрос. У меня возникла проблема уже как пол года. Проблема состоит в том что, при каждом приеме пищи и даже напитка то есть чай, у меня возникает вздутие. Ощущение будто в живот добавили кг камня, с чем может быть связано мое вздутие? Не могу сказать что питаюсь полностью здоровой пищей. Долгое время не могу набрать вес. Благодарю вас заранее. Желаю вам всего хорошего
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-18 17:58
Здравствуйте, Аида! Описанные жалобы могут быть связаны с функциональным заболеванием типа диспепсии или синдрома раздражённого кишечника. Причиной жалоб может быть снижение моторики желудка и кишечника. Для уточнения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.