Взаимодействие КОК и топирамата, отмена КОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день!
Принимаю КОК уже больше года, принимала Гестареллу, ныне пью Димиа, все по назначению врача.
В связи с диагностированием мигрени мне назначили прием топирамата. Насколько мне известно, топирамат влияет на действие КОК.

Подскажите, стоит ли заканчивать прием КОК, если их действие снижено из-за топирамата? Если да, то как правильно это сделать, и как правильно восстановить работу организма, снизив побочные эффекты?

(До приема КОК цикл мог немного сдвигаться, менструации были обильные и болезненные, акне не беспокоило. КОК назначали для контрацепции.)

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-16 22:18
Добрый день.
Да, этот препарат может снизить контрацептивный эффект ОК.
Поэтому во время приема лучше предохраняться дополнительно.
Отменять ОК необязательно.