Высыпания у ребёнка неподдающиеся лечению

Спрашивает: Наталия Коваленко
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Ребёнок с врождённой аномалией развития мозга-не говорит, плохо ходит. Симптоматическая, фармрезистентная эпилепсия с трёх лет.
Здравствуйте, у девочки 9лет хронические высыпания с трёх лет. Появляется красное пятнышко, потом покрывается маленькими прыщиками-пузырьками, затем образуется всплошная корка желтоватого оттенка. Может побледнеть и снова идёт активная фаза. Ранее они появлялись и после крем-гена или синафлана полностью сходили. Сейчас же просто "перемещаются" - очаги то на ногах, то на руках, животе, ягодицах. На протяжении года высыпания присутствуют постоянно.
Неоднократно были в дерматолога, брали соскоб на грибок(отрицательный) , поставлен диагноз атопический дерматит. Назначенное лечение не даёт результата. Пробовали: далмаксин, тримистин, локоид, крем-ген, синафлана в комбинации с антигистаминными и пробиотиками.
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-02 18:30
Это монетовидная экзема.

Заболевание хроническое. Навсегда вылечить невозможно.